СОЛНЦЕ – НЕ ПОВОД СТАРЕТЬ

С наступлением лета мы стремимся проводить как можно больше времени на прогулках под теплым и таким редким для средней и северной полосы России солнцем. Пользу нахождения на свежем воздухе сложно переоценить, а вот с прямыми солнечными лучами нужно быть очень осторожными. Именно УФ-лучи являются причиной преждевременного старения кожи в 80% случаев. Эффект фотостарения – так называют пагубное воздействие на кожу дерматологи, достаточно один раз увидеть, чтобы понять масштаб его воздействия.

Эта фотография облетела весь мир как лучшее доказательство того, что вред от УФ-лучей действительно существует. Одна часть лица дальнобойщика на протяжении 28 лет подвергалась воздействию солнца, в то время как другая оставалась в тени. Такое фотостарение вызывает ряд процессов, протекающих в связи с появлением загара: во время смены цвета пигмента на бронзовый, кожа включает механизмы естественной антиоксидантной защиты. Однако их не всегда хватает для противостояния длительному и сильному воздействию солнца. Кожа теряет влагу, становится сухой и шершавой, могут появиться пигментные пятна, сосудистые сеточки и воспаления. Самый главный маркер старения – морщины – являются по большей части следствием изменений в структуре коллагеновых и эластиновых волокон, из-за которых кожа становится дряблой. Причем, чем светлее кожа, и чем быстрее вы обгораете, тем больше риск преждевременного старения.

Как спастись от ультрафиолета?

Выходит, чтобы сохранять кожу молодой как можно дольше, необходимо избегать солнца. Но как это сделать, сохранив возможность получать удовольствие от погожих летних дней? Сегодня дерматологи предлагают массу современных косметических решений, однако солнцезащитные кремы – лишь один из способов уберечь себя от вреда солнца.

  1. Время загара

Для кожи опасен не столько загар, сколько ожоги. Наибольшая вероятность получить их – находясь под открытым солнцем с полудня до 16 часов. Поэтому летом лучше всего выбирать утренние или вечерние время пребывания на улице, а день провести в тени.

  1. Одежда и головные уборы

В городских условиях и в малооблачную погоду для защиты лица от солнца достаточно использовать только головной убор с широкими полями, а тело прятать в свободной светлой одежде из натуральных легких материалов.

  1. Защита с SPF

Солнцезащитные кремы – популярный сегодня способ уберечься от лучей. Даже большинство современных тональных кремов и косметики содержат небольшой SPF-фактор. Будьте внимательны при выборе такой защиты: некоторые составы представляют опасность, которая может превосходить вред солнечных лучей. Так, ученые связывают повышенный риск рака кожи с частым использованием солнцезащитных кремов низкого качества. Кроме того, некоторые потенциально опасные вещества, содержащиеся в подобной косметике, провоцируют сбои в эндокринной системе, такие как нарушение полового развития у детей, снижение сперматогенеза у мужчин, а также развитие эндометриоза у женщин. Наиболее безопасными являются кремы на основе цинка и диоксида титана. 

Если защита от открытого солнца все же необходима, то можно воспользоваться натуральными растительными маслами, которые обладают легким SPF: кунжутное, авокадо, карите.

Антиоксидантная защита от солнца

О том, что защититься от пагубного влияния солнца можно изнутри, знают не многие. Исследования доказали, что антиоксидантная поддержка организма способна уберечь кожу от ожогов, сухости и шелушения, а также поспособствовать получению равномерного красивого загара.

Важно понимать, что один день активного загара требует от организма восстановления за счет антиоксидантов в течение четырех последующих суток. Если кожа находится под воздействием солнца постоянно, то рано или поздно организм накапливает критическое состояние свободных радикалов, а ресурсом для их обезвреживания не обладает.

Помочь себе справиться с разрушительным влиянием можно употребляя большое количество продуктов, богатых антиоксидантами или принимая такие добавки как БиоАстин. Являясь самым сильным антиоксидантом, природное вещество астаксантин отлично борется с вредным воздействием ультрафиолета.

Астаксантин проникает в клетки кожи, выстраивая надежную защиту, что позволяет дольше находится под солнцем без вреда для здоровья и красоты. По результатам независимых исследований прием астаксантина в течение 2-х недель в дозировке 4 мг в день значительно увеличивает время, необходимое для получения покраснения кожи.

Прием астаксантина на регулярной основе позволяет не бояться открытого солнца не только летом, но и зимой. При непродолжительном нахождении под солнечными лучами появляется возможность обходиться без солнцезащитных кремов, при этом избежав обгорания, воспаления и покраснения кожи. Важно отметить, что, являясь природным пигментом, астаксантин провоцирует появление легкого бронзового оттенка даже без загара – так работает насыщение клеток каротиноидами.

Не стоит бояться солнечных лучей, если знаешь, как защитить от них свою молодость и красоту!

Другие статьи