СКРЫТЫЕ УГРОЗЫ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛЕНИЙ

Сложно поверить в то, что такие разные заболевания как артрит, экзема, рассеянный склероз, астма и многие другие, берут свое начало в одной точке – хроническом воспалительном процессе. Это одно из самых коварных нарушений жизнедеятельности организма, которое медленно, незаметно, но целеустремленно приводит к угасанию здоровья.

В отличие от привычных нам явных воспалений, к которым относятся раны и покраснения на местах порезов, болевые ощущения, повышенная температура и т.д., скрытые воспаления проходят бессимптомно, вследствие чего перестают выполнять свою главную функцию – сигнализировать о нарушениях внутри организма.

Зачем нам воспаления?

Такой неприятный процесс был задуман природой, чтобы с помощью боли обратить внимание человека на возникшую проблему, заставить своего владельца задействовать все имеющиеся ресурсы для ее решения и обеспечить покой поврежденному участку тела. При отлаженной работе организма, воспаления активируют мощную иммунную защиту организма, стимулируют выработку дополнительных лейкоцитов, расширяют сосуды, по которым они будут доставлены в место травмы, а опухоль на больном месте свидетельствует о том, что процесс заживления включен.

Благодаря запасу полезных элементов и наличию антиоксидантов, четкой работе всей иммунной системы, место травмы быстро регенерируется. Однако сбой в организме, недостаточное количество минералов и витаминов, длительная болезнь, которую то и дело игнорируют – приводят к тому, что воспаление переходит в хронический и скрытый процесс.

Он может существовать годами, выводя из строя орган за органом. Скрытое воспаление не сопровождается болью или какими-либо острыми симптомами, поэтому человек чаще всего не предпринимает ничего, чтобы избавиться от болезни, «запуская» ситуацию. Именно системные воспалительные процессы лежат в основе старения и приводят к развитию хронических заболеваний, включая раковые. Согласно исследованиям, наибольший урон скрытое воспаление наносит мозгу, сердечно-сосудистой и иммунной системам. Одним из проявлений последнего является потеря иммунитетом способности отличать собственные ткани от чужеродных и уничтожать их, что вызывает аутоиммунные заболевания.

Как диагностировать проблему?

Острый воспалительный процесс чаще всего переходит в хроническую форму благодаря ведению токсичного образа жизни. Такие факторы как нервное истощение, сильный стресс, отсутствие полноценного сна и отдыха, малоподвижность и слишком сильная нагрузка становятся благодатной почвой для развития воспаления. Некачественное питание, скудный рацион, обилие жареной пищи и вредные привычки не позволяют адекватно справляться с восстановлением.

На ранних стадиях существования скрытого воспаления заподозрить его практически невозможно. Такие распространенные симптомы как головные боли, хроническая усталость, избыточный вес, проблемы с кожей, ухудшение памяти, потеря радости от жизни чаще всего пробуют устранить локально, однако причина их – внутри. Наличие нескольких признаков и отсутствие улучшений после точечного лечения дает повод для детальной диагностики воспаления.


Самый простой и точный маркер – показатель С-реактивного белка в крови. СРБ вырабатывается печенью и коронарными сосудами и выбрасывается в кровь, если в организме начинается воспалительный процесс. Именно этот показатель является также первичным для определения предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как уберечь себя?

  1. Внешние факторы

Если вы понимаете, что находитесь в группе риска подверженных хроническим воспалениям людей или уже выявили у себя эту проблему, то в первую очередь – постарайтесь устранить постоянное воздействие вредоносных факторов внешней среды. Провокатором воспаления могут становиться аллергены, скрытые инфекции, дефицит питательных элементов, гормональный дисбаланс, особенности образа жизни.

2. Рацион

Особое внимание стоит уделить питанию. Из рациона придется исключить все, что может привести к воспалительной реакции: сахар, дрожжи, переработанные продукты, быстрые углеводы, сладкие фрукты. Продукты, способные вызвать аллергическую реакцию, советуют тоже исключить хотя бы на некоторое время: это яйца, молочные продукты, цитрусы, овощи семейства пасленовых и бобовые. Лучше всего, если противовоспалительную диету составит врач, исходя из индивидуальных особенностей организма, однако так или иначе она будет отличаться большим содержанием цельных продуктов, овощей, белков и полезных жиров.

3. Антиоксидантная защита

Антиоксиданты – незаменимый помощник в борьбе с воспалениями. Главная функция этих веществ – обезвредить воспаление, избавив организм от свободных радикалов и остановив процессы окисления.

За годы исследований и практики натуральное вещество астаксантин показало себя как самый мощный антиоксидант, способный снижать воспалительные реакции во всех клетках организма. Так, в Медицинском исследовательском центре в Калифорнии под руководством доктора Джина Спиллера был проведен эксперимент по влиянию астаксантина непосредственно на показатель С-реактивного белка в крови больных. В результате 8 недель приема общий показатель у контрольной группы людей с воспалительными процессами упал на 20%, в то время как в группе, принимающей плацебо этот уровень повысился.

Показатели С-реактивного белка в течение приема астаксантина

Скрытые хронические воспаления – очень популярны для современного человека, который в бесконечной суете и стрессе не замечает тонкой грани, когда внутри организма зарождается серьезная проблема. Только внимательное отношение к себе, своему образу жизни, питанию и адекватному уровню микроэлементной поддержки в комплексе поможет справиться с главной причиной огромного спектра многих вторичных заболеваний.

Другие статьи