ЗДОРОВЫМ СТОПАМ ОТКРЫТЫ ВСЕ ДОРОГИ

Жаркая летняя погода – отличная пора, чтобы выгулять свои любимые открытые босоножки. Как же обидно бывает, если состояние ступней оказывается к этому не готово… Сухая кожа ног, трещины на пятках, мозоли и натоптыши – все эти проблемы заставляют вас вновь и вновь прятать ноги в закрытой обуви? Мы предлагаем заменить маскировку на эффективное лечение. Несколько простых советов помогут начать наслаждаться красотой своих ног!

Осторожно, мозоли

Мозоли – распространенная летняя проблема. Неудобная обувь с тугими ремешками, надетая на голую ногу, почти всегда приводит к повреждениям кожи. Большинство людей не рассматривают мозоль как нечто опасное: типичное лечение для них – пластырь в месте повреждения. Однако кроме болезненных ощущений, мозоли могут привести к куда более серьезным последствиям: заражениям и нарывам в местах раны.

Появление мозолей непросто предупредить, ведь невозможно предугадать, как поведет себе новая обувь в первый день носки. Однако обезопасить себя можно, имея с собой пластырь или специальные гелевые подушечки: они смягчат трение обуви о кожу.

Если вы уже столкнулись с мозолью, то действовать придется аккуратно и бережно. При первых неприятных признаках – покраснении и боли, ноги можно опустить в ванночку с 2 ст. ложками соды, оливкового масла и аптечного сбора ромашки. После 10-15 минут пропаривания место натертости размягчится, и его можно будет смазать гелем от мозолей АстиноМозолин. Входящий в его состав пилинг «кератолин» бережно снимает ороговевшие участки эпидермиса, а экстракт водоросли Haematococcus pluvialis, богатый натуральным антиоксидантом астаксантином, быстро и эффективно заживляет рану, восстанавливая кожные покровы.

Отзывы об использовании крема АстиноМозолин доказывают его высокую эффективность:

Татьяна, 52 года

«Прелесть! Сколько я средств перепробовала от натоптышей – все как мертвому припарки! А с этим кремом: 2-3 раза помазала — и их нет, а если не лениться и мазать 1-2 раза в неделю — так они и не появятся вовсе! Только обязательно нужно перед применением размочить ноги в теплой воде (не парить, а просто подержать), вытереть насухо и сразу втирать крем, а затем надеть носки (крем розового цвета из-за входящей в состав водоросли, он пачкает белье)».

Лопнувшая мокрая мозоль очень болезненна, однако обеззаразить ее антисептическими средствами все равно придется. После дезинфекции рану заклеивают бактерицидным пластырем и минимизируют какое-либо воздействие на нее. Обработку таких ран мазями лучше оставить до момента высыхания.

Трещинам здесь не место

Сухая кожа ступней – скорее всесезонная проблема, однако именно летом наличие трещин на пятках становится особенно критичным для желающих носить открытую обувь. Вопросы эстетики и удобства не требуют разъяснений, а вот о том, что трещины на ногах могут представлять серьезную опасность для здоровья знают не многие.

В глубокие трещины беспрепятственно попадают микроорганизмы, что особенно вероятно летом при ходьбе босиком или в открытой обуви. Удобно расположившись, они запускают воспалительные процессы и могут привести к грибковым поражениям. Избавление от трещин – долгий и комплексный процесс, который потребует от вас немало терпения. Для наилучшего эффекта работать придется на трех уровнях:

  1. Оценить состояние своего организма в целом, так как к сухости кожи стоп зачастую приводят дефициты микроэлементов и витаминов. Если анализы подтвердят эту причину, то лечащий врач сможет назначить комплекс подходящих добавок.
  2. Регулярно обеззараживать стопы и тщательно следить за их гигиеной для того, чтобы не допустить развития микробных болезней. Для этого воспользуйтесь антисептическими средствами, носите закрытую обувь, старайтесь меньше ходить босиком.
  3. Тщательно ухаживать за кожей стоп, увлажняя, отшелушившая и заживляя места трещин с помощью специально подобранных мазей.

Одним из лучших средств для борьбы с трещинами является крем СтопАстин. Его многогранный состав позволяет одновременно выполнить несколько важнейших функций:

  • Эфирные масла чайного дерева и гвоздики обладают антисептическими свойствами, обезвреживая попавшие в трещины микроорганизмы.
  • Масло чайного дерева успокаивает кожу, снимает воспаления.
  • Диметикон создает защитную пленку и восстанавливает барьерные функции кожи.
  • Натуральный астаксантин способствует регенерации тканей и выступает как проводник полезных микроэлементов в глубокие слои эпидермиса.
  • Масло льна и оливковое масло активно увлажняют кожу.

Первым этапом в уходе за потрескавшимися стопами является регулярное тщательное размягчение в теплой ванне. Для эффективности в нее можно добавить масло чайного дерева. По истечение 10 минут, вытрите ноги и нанесите тонким слоем крем СтопАстин до полного впитывания, оденьте хлопчатобумажные носки. Уже через несколько процедур кожа стоп хорошо увлажнится, а процессы регенерации тканей станут заметны.

Достаточно уделять лишь 15 минут в день для того, чтобы избавится от некрасивых мозолей, больных натоптышей и доставляющих дискомфорт трещин. Берегите свои ноги и относитесь к ним с любовью: они достойны самой удобной обуви и самой лучшей косметики!

Другие статьи