С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ВАРИКОЗ?

Варикозное расширение вен – не только эстетическая проблема. Заболевание способно причинять сильную боль и представлять серьезные угрозы для здоровья вплоть до лишения подвижности и высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Варикоз становится поводом для обращения к врачу для 30% женщин. Зачастую они приходят за медицинской помощью, доведя болезнь до тяжелого состояния, когда справится с выступающими венами можно только хирургическим или инъекционным путем.

Если знать, какие неочевидные симптомы появляются на этапе начала болезни и пользоваться профилактическими мерами, то можно избавить себя от значительного дискомфорта и последствий для здоровья в будущем. Обратить внимание на неявные признаки варикозного расширения вен особенно важно в том случае, если вы имеете генетическую предрасположенность к заболеванию или находитесь в группе риска:

— работаете «на ногах» или много сидите,

— страдаете сахарным диабетом или повышенным давлением,

— ведете малоподвижный образ жизни,

— являетесь беременной или кормящей женщиной,

— носите неудобную обувь.

Неочевидные симптомы

Главной характеристикой заболевания является плохое кровообращение и низкий тонус вен. Симптомы начала болезни легко принять за банальную усталость или перенапряжение, однако если недомогания носят системный характер, а дискомфорт только увеличивается, то стоит насторожиться.

 Зуд

Зуд в коленях и лодыжках редко связывают с состоянием вен. Между тем, этот симптом имеет прямое отношение к происходящим внутри сосудов изменениям. Вышедшие из строя вены предрасположены к застою крови, вследствие чего нарушается питание тканей и вывод продуктов обмена. В таком случае зуд часто сопровождает также сухость и шелушение кожи ног.

Судороги

С судорогами чаще всего приходится иметь дело в ночное время. Из-за продолжительного обездвиженного положения застой крови усугубляется, создавая давление на прилегающие к ним ткани и нервные окончания. Дополнительным провокатором является кислородное голодание мышц, вызванное плохим обменом веществ. В результате этих процессов у больных варикозом значительно снижается качество сна, судороги становятся болезненными и вызывают серьезный дискомфорт.

Изменение цвета

Синие вены – далеко не единственное изменение цвета ног, которое можно наблюдать при варикозе. Важно обратить внимание на однородность тона кожи – на ранних этапах болезни можно наблюдать неравномерный цвет, белые и темные пятна. Причиной является плохая циркуляция крови и образование застоев. Если долгое время игнорировать симптом, то из эстетического дефекта он может дойти до внутреннего локального воспаления и формирования трофической язвы.

Отеки

Варикоз сопровождается отеками в вечернее время. Даже на начальной стадии заболевания, когда распухшие вены еще не будут видны, отеки уже просигнализируют о надвигающейся опасности. Отечность легко объяснима скоплением жидкости вследствие неправильной работы венозных клапанов.

Если на ногах остается след от резинки носка или после надавливания пальцем, значит отечность имеет место. Для того, чтобы определить, насколько критична проблема, стоит измерить обхват лодыжки утром и вечером – разница в один сантиметр и более говорит о серьезной степени отека.

Ко всем вышеперечисленным признакам добавляется быстрая усталость ног, чувствительность к обуви, онемение конечностей. Ряд подобных признаков складывается в картину ранней стадии болезни. Для того, чтобы исследовать проблему и подтвердить диагноз, необходимо пройти осмотр врача-флеболога и сделать УЗИ сосудов. Такого исследования достаточно, чтобы назначить лечение на первых стадиях болезни.

Лечение и профилактика

Варикозное расширение вен на последних стадиях поддается только хирургическому лечению. Надо быть готовым к тому, что недееспособные вены и сосуды необходимо будет удалить. Склеротерапия и лазерное лечение – не самая болезненная, однако неприятная процедура. Избежать ее можно, начав лечение заболевания на ранних стадиях.

Для того, чтобы помочь справиться с первыми симптомами варикоза, был создан гель для ног ЛЕДИВЕН®. Его главное действующее вещество – натуральный антиоксидант астаксантин, который, проникая через кожу, эффективно снимает воспаления. Благодаря входящим в состав экстрактам и природным соединениям, гель снимает напряжение, избавляет от чувства усталости, тяжести в ногах.

В результате регулярного применения отмечается снятие отеков, исчезновение сосудистых звездочек и неоднородности цвета кожи. Ингредиенты геля способствуют снятию спазмов, мешающих нормальной циркуляции крови и лимфы.

Немаловажной мерой профилактики болезни является ношение компрессионного белья. Легкое давление специализированных чулок и колготок поможет сохранить тонус вен, предохраняя от лишней нагрузки. Не допустить развитие заболевания можно, добавив в малоподвижный образ жизни активности. Главное, чтобы это были не серьезные изнуряющие тренировки, а мягкие, но регулярные занятия: идеально подойдет плавание, скандинавская ходьба, йога и гимнастика. Физические упражнения будут способствовать улучшению кровотока и постепенному появлению чувства легкости в ногах.

Варикозное расширение вен – заболевание, которое стоит диагностировать и начать лечить как можно раньше, даже если пока дискомфорт от него незначительный. Помните, что речь идет не только о красоте ног, но и о функционировании кровообращения во всем организме. Если варикозное расширение уже дало о себе знать, значит есть смысл проверить состояние сердечно-сосудистой системы в целом. Берегите себя и будьте здоровы!

Другие статьи