ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ БОЛИ

Тот, кто хоть однажды занимался спортом, знаком с состоянием ломоты во всем теле после интенсивно проведенной тренировки. О том, как относиться к этому явлению, не существует однозначного мнения: одни считают боли признаком хорошей проработки мышц и стремятся к этому состоянию, другие же, наоборот, стараются их не допускать и опасаются неприятных ощущений.

Последние исследования подтвердили, что боль в мышцах является предшественницей их роста. Но грань между полезной и опасной болью тонка: о том, как отличить ее, стоит знать еще до начала интенсивных занятий.

Почему болит?

Боли после тренировок чаще всего сопровождают новичков, а также тех, кто решил возобновить занятия спортом после длительной паузы. Однако и для профессиональных спортсменов мышечный дискомфорт не редкость: так, после длительных марафонов или при увеличении нагрузки на мышцы больше чем 10%, тело гарантировано отзовется болью. Ее характер и длительность будет зависеть от того, какие процессы в организме включила тренировка:

  1. Действие молочной кислоты

Во время интенсивной тренировки в организме выделяется большое количество лактата или молочной кислоты — побочного продукта физических усилий, который провоцирует жжение в мышцах. Болевой эффект под ее действием наблюдается во время занятия спортом и в течение часа после. По завершению тренировки уровень лактата резко падает, поэтому более длительные неприятные ощущения связывают с другой причиной.

  1. Микротравмы мышц

Доказано, что нарастание мышц происходит только за счет незначительных их повреждений во время нагрузки. Организм получает стимул, что для дальнейшего функционирования в новых условиях физического напряжения ему необходимо усовершенствоваться, и запускает процесс формирования мышц. Как и любая травма, небольшие разрывы и растяжения вызывают воспаления и не могут проходить без болевых ощущений. Чем больше нагрузка, тем сильнее и дольше будет длиться болевой синдром. Но это совсем не значит, что необходимо гнаться за как можно большим количеством боли. Сильное превышение своих физических возможностей лишь затормозит рост мышц, так как организм просто не найдет достаточного количества аминокислот для их заживления и уж тем более не выделит их для роста новых мышечных волокон.

Перебор нагрузки может спровоцировать покраснения и отек тканей, кровоподтеки, которые говорят о серьезной травме мышц и связок. Не стоит доводить себя до такого состояния — при тренировках мышцы будут наращиваться в любом случае. А вот непреходящая сильная боль может стать серьезным препятствием к дальнейшим занятиям, выкинув вас из строя. Продолжать занятия для набора мышечной массы при сильной боли нет смысла, но если ваша цель – похудение за счет снижения жировой массы, то можно снизить нагрузку на тренировках, но увеличить длительность.

Астаксантин – проверен мировыми спортсменами

Спортсмены – выносливые люди и готовы долго терпеть боль. Больше всего при таких последствиях тренировок их смущает снижение выносливости организма – ты просто не можешь выполнить еще один подход, пробежать еще один круг, совершить еще один удар… Выносливость – вот что действительно определяет чемпиона: он делает на одно движение больше, чем соперник. В таких условиях боль становится врагом.

Природный астаксантин давно зарекомендовал себя, как помощник спортсменов: именно это вещество способствует снижению мышечной боли, останавливая окислительные процессы, и значительно повышая выносливость организма. На протяжении нескольких десятилетий проводились исследования, которые доказывали пользу антиоксиданта для тех, кто занимается физическими нагрузками. Например, у молодых людей, принимавших Природный Астаксантин, после бега на 1200 м содержание молочной кислоты снизилось на 28,6% по сравнению с группой плацебо (Sawaki и др., 2002). Это позволило избавиться от боли во время бега, сконцентрировавшись на цели.

Изменение состояния сердечной мыщцы и мышцы ноги во время тренировки при употреблении астаксантина

Эффект действия астаксантина закономерен. Проделывая напряженную физическую работу, организм вырабатывает большое количество свободных радикалов, которое увеличивается пропорционально количеству обработанного кислорода. Чем выше физическая нагрузка, тем больше свободных радикалов появляется в организме. Как сильнейший антиоксидант, астаксантин эффективно очищает мышечные ткани отсвободных радикалов, позволяя выделить большее количество внутренних сил на восстановительные процессы.

Это замечательное свойство прекрасно используют лососевые породы рыб, которые потребляют астаксантин в большом количестве из водорослей и затем накапливают его в своих мышцах. Ученые склонны считать, что именно это вещество позволяет рыбам совершать грандиозный заплыв на нерест.

Как минимизировать дискомфорт?

Итак, вы твердо решили повысить эффективность своих тренировок, снизив количество мышечной боли и срок восстановления после нее. В таком случае, прием даже небольших профилактических доз биологически активной добавки БиоАстин 4мг сможет предотвратить суставные и мышечные боли, снизить количество молочной кислоты и степень окислительных процессов, снять воспаления после микротравм мышц и нейтрализовать свободные радикалы, образованные в ходе интенсивных занятий.

Некоторые дополнительные простые ритуалы также смогут значительно уменьшить боль и помочь телу восстанавливаться быстрее, а работать – эффективнее:

  1. Разминка и заминка

Часто этими этапами тренировки пренебрегают, считая их ненужной тратой времени. Между тем, 10 минут разминки позволят уменьшить процент микротравм мышц, появившихся вследствие резкой и большой нагрузки на ненастроенное тело. Заминка поможет снять напряжение после сильных нагрузок, когда мышцы буквально кажутся каменными. Специальные упражнения помогут ускорить восстановительный процесс.

  1. Сауна, ванна, душ

Воздействие горячего воздуха или воды после тренировки невозможно недооценить. Благодаря расширению сосудов, увеличивается циркуляция крови, что в свою очередь запускает регенерацию клеток и вымывает молочную кислоту.

  1. Массаж

По такому же принципу действует массаж. Под воздействием растираний повышаются лимфодренажные функции, а механическое воздействие на мышцы позволяет еще и снять напряжение и ослабить боль. Именно поэтому получил такое широкое распространение спортивный массаж, но даже самостоятельное воздействие будет очень полезно после интенсивных нагрузок.

Другие статьи