КАК УБЕРЕЧЬ НЕЖНУЮ КОЖУ РУК ОСЕНЬЮ

О том, что началась холодная осенняя пора, подскажет не только календарный лист и пожелтевшие кроны деревьев, но и ваши руки… Да-да, именно кожа рук первой реагирует на изменения климата повышенными шелушением и сухостью. Пока вам кажется, что для перчаток и усиленного косметического ухода еще рано, кожа начинает страдать от холодных ветров и подавать первые признаки обезвоживания. Чтобы руки оставались гладкими и красивыми весь сезон, вовремя начинаем выстраивать грамотную защиту!

Сухость, покраснения и шелушение рук – вопрос не только эстетического характера. Некрасивое состояние кожи очень скоро начинает доставлять дискомфорт и даже боль: появляются заусенцы, которые бесконечно цепляются за одежду, трещинки разрастаются до болезненного состояния и при отсутствии ухода могут начать напоминать раны… Такая безобидная на первый взгляд проблема как сухость рук может стать причиной развития серьезных заболеваний вследствие попадания в открытые трещины болезнетворных бактерий. Также важно всегда помнить, что недостаток влаги провоцирует появление морщинок гораздо раньше положенного времени!

ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ

Кожа тыльной стороны рук – достаточно нежная и тонкая, поэтому плохо переносит агрессивное воздействие. При этом, именно она чаще всего контактирует с вредными факторами окружающей среды, к которым относится не только холодный ветер. Реакция в виде шелушения может появиться и на излишнюю сухость в помещении, и на слишком частый контакт с водой. Как правило, с раздражением рук сталкиваются домохозяйки, выполняющие стирку и уборку с применением бытовой химии, а также люди, по роду профессиональной деятельности столкнувшиеся с необходимостью частого мытья рук — например, врачи.

Причины у неприглядного внешнего вида рук могут лежать и внутри организма. Так, раздражение и сухость может появится вследствие авитаминозов, аллергии или гормональных нарушений. В таком случае сухость кожи не ограничится только областью рук, но может коснуться и других зон: ноги, бедра, живот. Для того, чтобы избавиться от последствий таких нарушений, потребуется комплексная работа с внутренним состоянием организма, однако и применение косметических средств совместно с локальным уходом за руками играет важную роль.

КАК УХАЖИВАТЬ?

Осенью увлажняющий и питающий крем для рук становится верным спутником каждой девушки. Если в теплое время года уходовые процедуры можно было отложить, то с наступлением холодов применение крема хотя бы раз в сутки становится обязательным! Кожа, склонная к сухости, может потребовать еще более частого ухода. Для того, чтобы смягчить ее и убрать неприятные ощущения стянутости и шелушения, носите крем с собой в сумочке и используйте всегда, когда потребуется. Миниатюры и небольшие баночки, которые можно взять с собой – лучший выбор в качестве «походного варианта». Как только появляется ощущение сухости, нанесите небольшое количество на кожу, и вы окажете ей огромную услугу!

То, как сработает крем, зависит его состава. Что же должно содержаться в ежедневном уходе, для того, чтобы руки почувствовали себя защищенными?

С учетом всех потребностей кожи в холодный период, был разработан крем для рук серии БиоАстин. Натуральные компоненты крема позволяют быстро достичь эстетического результата, а также выполнить лечебную функцию. Основу составляет экстракт гавайской микроводоросли Гематококкус, богатой антиоксидантным веществом астаксантином. Как самостоятельный компонент, оно активно увлажняет и обновляет кожу рук. Кроме того, обладая высоким потенциалом впитывания в глубокие слои эпидермиса, астаксантин увлекает за собой другие целебные натуральные компоненты, которыми богат крем. Это различные масла: алоэ вера, оливковое, семян розового дерева, черной смородины. Важно, что питательный крем для рук БиоАстин полностью лишен различных химических субстанций (парабенов, феноксиэтанола и других вредных веществ), способных навредить здоровью.

  1. Растительные экстракты и масла. Они оказывают смягчающее действие, делают кожу рук более мягкой, бархатистой. Также масла имеют лечебную функцию: способствуют быстрому заживлению мелких ранок. Наиболее эффективно в работе с руками показывают себя масла жожоба, оливковое, какао, авокадо.
  2. Эластин/коллаген – те вещества, которые обеспечивают подтянутое состояние кожи. В норме они вырабатываются организмом самостоятельно, однако с возрастом их количества становиться все меньше. Так и появляются мелкие морщинки, дряблость, вялость кожи. Регулярное поступление коллагена и эластина в свою очередь сможет отодвинуть признаки старения.
  3. Витамины – то, чего так не хватает в холодный сезон организму в целом и коже в частности. Наличие в составе витаминов А, Е в усвояемой форме напитает кожу и повысит ее сопротивляемость вредным факторам.

ДОМАШНИЙ УХОД

Качественный крем – это хорошо. Но без адекватных мер заботы и защиты рук, его действие не сможет противостоять холодным ветрам и перепадам температуры. Несколько правил помогут поддержать красивый вид рук:

  1. Температура воздуха ниже +5°C – повод надеть перед выходом на улицу перчатки.
  2. Несмотря на желание согреть замерзшие руки в горячей воде по возвращении домой, лучше использовать воду комнатной температуры.
  3. Старайтесь свести к минимуму контакт кожи с водой. После каждого мытья рук или посуды, обязательно вытирайте кожу насухо и наносите на нее питательный крем.
  4. В осенне-зимний период прекратите использовать антибактериальное мыло, которое очень сильно сушит кожу. Лучше перейдите на мягкие питательные моющие средства.
  5. Использовать скраб для удаления шелушащегося эпителия рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю.

Забота о руках может легко перейти их разряда хлопот в приятные домашние SPA-процедуры, которые позволят не только добиться красивого внешнего вида рук, но и расслабиться после долгого дня, посвятив 15 минут себе любимой.

Другие статьи